Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Защита покупателя. Как рязанские застройщики работают с эскроу-счетами

Прошлым летом в строительной сфере внедрили новый механизм — эскроу-счета. Главная задача — застраховать дольщиков от потери денег. 62ИНФО разобрался, какую эффективность показал этот метод за год.

Теперь через посредника

Раньше дольщики оплачивали строительство жилья, переводя деньги застройщику напрямую. С введением новой системы в этой цепочке появился посредник — банк. Теперь деньги дольщик сначала кладёт на специально открытый эскроу-счёт. Там они хранятся, пока в доме, где куплена недвижимость, не зарегистрируют первую квартиру (сейчас на рассмотрении поправка — перевод денег застройщику хотят разрешить после ввода дома в эксплуатацию).

Если застройщик не выполнит обязательства, взнос вернут покупателю. Платить за открытие счёта не надо. На сумму до 10 млн рублей действует страхование вклада. Открыть счёт могут только те кредитные организации, которые входят в специальный реестр. Их список есть на сайте Банка России, он обновляется ежемесячно.

По данным Минфина России на июль 2020-го, в банках открыто более 100 тысяч эскроу-счетов, на которых хранится около 353 млрд рублей. В Рязанской области, по информации регионального отделения Банка России, на 1 мая этого года открыты эскроу-счета по 6 проектам. Общая сумма на них превысила 1,78 млрд рублей.

5D4_8209.jpgЭтот механизм позволяет дольщику быть уверенным в сохранности денег.

Раньше ситуации, когда человек платил, а в итоге не получал жильё и прощался с деньгами навсегда, редкостью не были.

Теперь этих рисков нет, поясняет директор компании «Мармакс» по экономике и финансам Наталья Лабутина:

«Введение эскроу-счетов — это средство, прежде всего, предназначенное для защиты интересов дольщиков. Мы понимаем, что нам становится сложнее работать: для получения финансирования в банке необходимо провести огромную работу по планированию, необходимо рассчитать все этапы до начала всего строительства, адаптировать эту информацию для банка. Это требует времени, высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, средства на строительство становятся платными. Но для обеспечения интересов клиентов «Мармакс» готов к работе в новых реалиях».

Что изменилось для застройщика

Раньше в строительство вкладывали деньги, полученные от дольщиков. Теперь у застройщика есть два варианта: вкладывать собственные средства или взять кредит (займы предоставляет банк, в котором открыты эскроу-счета покупателей). Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам в Центральном федеральном округе — 5,59%. Она меняется индивидуально для каждого конкретного договора и зависит от объёма средств, накопленных на счетах, и действующих программ поддержки застройщиков.

Сейчас общий объём таких кредитов, полученных российскими застройщиками, достигает 1,4 трлн рублей. Задача — увеличить сумму до 6 трлн. До промежуточного результата (4 трлн) она вырастет после окончания работы со старыми проектами. Дело в том, что переход на эскроу-счета происходит поэтапно.

«По состоянию на 1 октября 2019 года застройщики в стране разделились на тех, у кого строительная готовность объекта была больше 30%, и на тех, у кого такой готовности не было. Первая группа получила право продолжить строительство, используя денежные средства дольщиков по прежним правилам. Остальные вынуждены финансировать строительство за счёт кредитов», – пояснила Наталья Лабутина.

В Рязанской области раскрытых эскроу-счетов пока нет. По мнению Натальи Лабутиной, в Рязани деньги с них начнут переводить застройщикам не раньше 2022 года:

«Средний срок строительства многоэтажного объекта — три года. Если по состоянию на октябрь 2019 треть проекта ещё не была реализована, то понятно, что первые раскрытия эскроу-счетов могут появиться только через два года. Я считаю, что в нашем регионе они появятся не ранее, чем через 2,5-3 года, так как проекты, на которые застройщики получали финансирование — это проекты в самой начальной стадии».

Александра Можаева

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pixabay, ИСГ «Мармакс»
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров