Прислать материал

Рязанские фермеры смогут выиграть миллионные гранты

Рязанские фермеры смогут выиграть миллионные гранты. Об этом сообщил региональный минсельхоз.

Ведомство объявило конкурс грантовой поддержки начинающих фермеров, семейных ферм и потребительских кооперативов

Конкурс пройдёт по четырём направлениям. Документы нужно подать с 22 по 28 июля. Условия участия и список необходимых документов размещены на сайте министерства:

гранты «Агростартап»

гранты на поддержку начинающих фермеров

гранты на развитие семейных ферм

гранты на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В этом году поддержка начинающих фермеров увеличена до пяти миллионов рублей на проекты по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений и до трёх миллиорнов — на другие виды сельхоздеятельности.

Верхний предел для сельхозинноваторов «Агростартап» вырос до уровня до шести миллионов рублей (в зависимости от направления проекта), на развитие семейных ферм — до 30 милионов, на развитие потрекооперативов — до 70 миллионов рублей.

Также расширили список направлений для использования грантов. Расходовать деньги можно не только на покупку земли, строительство фермы, подключение инженерных сетей, но и на покупку рыбопосадочного материала, приобретение автономных источников энергии и создание коммуникаций.

Кроме того, семейная ферма, получившая грант, сможет заниматься не только животноводством, но и другими аграрными работами. Ещё одно нововведение — возможность совмещения гранта с льготным кредитом.

В 2019 году в нашем регионе гранты получили 22 фермера на 83 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе поддержали шесть проектов «Агростартап», 13 начинающих фермеров и три семейные фермы.

Телефоны для справок: (4912) 21-06-27, 21-09-84.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров