Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Центробанк предупредил о новом способе мошенничества с картами

Мошенники изобрели новый способ обмана держателей карт. Об этом сообщили в пресс-службе рязанского отделения Центробанка.

Они звонят, представляются сотрудниками Банка России, и обещают перечислить деньги. Разговор начинается с вопроса, совершает ли клиент безналичные операции. Далее собеседник уверяет, что возвращается определённая комиссия при каждой совершенной расходной операции по любой карте. Это, по его словам, проценты на кэшбек-сервисе.

Мужчине, который столкнулся с таким способ мошенничества, сообщили, о начисленных 11 тысячах 550 рублях. Сумму, по словам звонившего, можно было активировать, сообщив некоторые сведения сотруднику «отдела кэшбек-сервисов». Далее мошенник спросил, карты каких банков есть у собеседника, и для каких целей он их использует. Затем попросил назвать «реквизитный счёт начисления» из 16 цифр на лицевой стороне карты, срок её действия и «код подразделения банка» - три цифры с обратной стороны.

Мужчина, которому поступил звонок, отказался это сделать. В обратном случае мошенник выведал бы номер и CVC-код, что позволило бы ему использовать карту.

В пресс-службе напомнили, что Центробанк не работает с физическими лицами: не принимает вклады, не выдает кредиты, не блокирует карты и не занимается, выплатами кэшбеков. Он взаимодействует лишь с коммерческими банками, а не напрямую с населением.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров