Прислать материал

Epic Wink. Чем хороша новая платформа интерактивного ТВ от «Ростелекома»

«Ростелеком» создал мультимедийную платформу для развлечений Wink. Разработчики взяли всё лучшее от «Интерактивного ТВ» и добавили новые технологии, оборудование и дизайн. 62ИНФО подробно изучил сервис и разобрался, чем он отличается от обычного интерактивного телевидения.

Ничего лишнего

Начнём с «витрины» — основного экрана платформы. «Ростелеком» постарался сделать так, чтобы всё внимание зрителя фокусировалось на контенте и сторонние элементы не отвлекали его.

Центральное место отведено премьерам и новинкам сезона, а также самым востребованным телеканалам. Чуть ниже контент разделяется по жанрам. Всё популярное попадает на специальную баннерную ленту вверху экрана. Она отображается сразу в нескольких разделах: «Главное», «Фильмы», «Сериалы» и «Детям».

Между разделами «Телевидение», «Лекторий», «Моё», «Сервисы» можно переключаться с помощью горизонтального меню. Это максимально упрощает навигацию внутри всего приложения с любого устройства.

Один на всех

Wink поддерживает «Мультискрин» — сервис, который позволяет с одной учётной записью просматривать телеканалы с любого современного гаджета, имеющего экран и подключение к интернету. Например, начал смотреть фильм на телевизоре, потом продолжил на компьютере, а досмотрел с телефона на прогулке. Решение позволяет привязать к одному аккаунту до пяти различных «экранов». К учётной записи привязаны покупки, история просмотров и даже сохранённые паузы: смотрите фильмы и сериалы так, как вам удобно.

Подписки

Ещё одна полезная функция Wink — подписки. Тысячи фильмов и сериалов, больше сотни телеканалов сгруппированы в несколько пакетов, которые удовлетворят самого требовательного зрителя. В базовую подписку входят 160 телеканалов, но её легко можно дополнить другими пакетами.

Можно найти подписку на любой вкус. Например, для киноманов, или, к примеру, «Детский клуб» с большой коллекцией анимационных сериалов, развивающих мультфильмов и доброго детского кино. Или пакет «Amediateka Home of HBO», которые не только содержит больше сотни сериалов, но даёт и возможность в первых рядах принять участие в мировых премьерах.

Карточки

У каждого фильма и сериала в каталоге есть карточка, где в удобном формате представлена вся информация: трейлер, описание сюжета, актёры и режиссёры, а также рейтинги от авторитетных источников. В карточках сериалов также можно отслеживать процесс просмотра, чтобы не забывать, на какой серии остановился. Это позволяет сразу решить, насколько интересен контент и приобрести его нажатием одной кнопки, расположенной тут же – в карточке. Причём доступны разные варианты покупки: аренда на определённое время или покупка навсегда с возможностью выбора высокого или стандартного качества. Так что, благодаря карточкам, вы заплатите только за то, что вам нужно.

Впрочем, приобрести контент в Wink совсем несложно: это можно сделать даже во время просмотра трейлера.

ТВ

В разделе «Телевидение» все каналы сгруппированы по тематике. Но есть возможность и просматривать их в одной ленте. Осторожно, листать их можно долго: платформа показывает за сотню каналов самых разных направлений. Рязанский ТКР тоже в списке.

Платформа поддерживает режим EPG — он включается нажатием кнопки «вправо». В нём можно, среди прочего, формировать перечень избранных каналов.

Лучшее — детям

Дети – наше всё, и потому им отведён целый раздел. Там собраны тематические каналы, мультфильмы, и сериалы с фильмами. Всё автоматически отфильтровано в соответствии с пользовательскими предпочтениями, которые указываются в настройках.

Доступ к большему количеству фильмов даёт кнопка «Показать ещё». Она открывает рубрикатор, где можно выбрать произведения определённых жанров, стран и лет.

Дети могут пользоваться Wink самостоятельно: интерфейс понятен, а от «взрослого» контента их защитит функция «Родительский контроль». В базовых настройках доступны два профиля: «Основной» (без ограничений) и «Детский» (по умолчанию скрыт контент категорий 12+ и выше). Возрастной ценз легко можно настроить самостоятельно.

Переключить профиль или изменить его настройки сможет только взрослый: для этого нужно ввести ПИН-код, который детям знать совсем необязательно.

«Лекторий»

В этом разделе собран образовательный контент, в том числе тематические телеканалы. Карьера, бизнес, творчество, воспитание детей, саморазвитие — только часть тем, материалы по которым есть в «Лектории». К примеру, подписка English Club позволяет изучать язык в удобное время с помощью программ любого уровня, включая детский.

Как подключить

Повторимся, платформа доступна на всех современных гаджетах. Для смартфонов и планшетов есть мобильное приложение, для компьютеров — сайт, есть отдельные приложения для телевизоров SmartTV, приставок Apple TV и Android TV, а также для телеприставки от «Ростелекома».

Кстати, осенью цифровой провайдер начнёт продажу новых комплектов (приставка + пульт + справочник) с символикой Wink. До этого времени продолжится обслуживание комплектов «Интерактивное ТВ Ростелеком».

Подробную информацию можно найти на портале сервиса, по телефону 8-800-1000-800 или в центрах продаж и обслуживания ПАО «Ростелеком».

Все подробности установки и регистрации на платформе указаны на её сайте.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров