Прислать материал

Не только жильё. Вспоминаем социальные объекты, возведённые при участии рязанских девелоперов

Во второе воскресенье августа по всей России отметили День строителя. Строительная отрасль в Рязанской области последнее десятилетие развивалась мощными темпами, значительно расширив границы жилой среды и изменив облик города. Бум точечной застройки тех лет теперь меняется на более грамотный подход к проектированию кварталов новостроек.

В стремлении к воплощению лучших параметров комплексной застройки, частные строительные компании во взаимодействии с государственными органами власти стали обеспечивать жилые объекты социальной инфраструктурой. В некоторых случаях задавая стандарты благоустроенной городской среды, в абсолютном большинстве – делая более привлекательными возводимые дома.

В честь Дня строителя мы решили рассказать о важных социальных объектах, в работе над которыми в партнёрстве с исполнительной властью за последние пару лет участвовали и рязанские строительные компании.

Для детей

В феврале прошлого года в посёлке Семчино открылся долгожданный детский сад №35, получивший название «Солнечный город». Землю под него передала «Северная компания», также она создала проект и поучаствовала в его софинансировании.

Детский сад рассчитан на 220 мест. В нём оборудовано 11 групп для детей с 2 до 7 лет, в каждой из них есть игровые помещения, спальня, санитарная зона, раздевалка, буфет. Также есть медицинский блок, кабинет педагога-психолога, методкабинет, кабинеты экспериментальной деятельности, речевого развития, музыкальный и спортивный залы.

1.png

Ещё один детский сад, создаваемый при участии «Северной компании», появится в ЖК «Северный» в Дашково-Песочне. Он будет рассчитан на 200 мест.

В 2020 году на улице Полетаева в Горроще откроет двери большая школа, рассчитанная на 1100 учеников. Её с прошлого года строит ООО «СНИП». Открытие новой школы позволит серьёзно разгрузить остальные образовательные учреждения района и ликвидировать в некоторых из них вторую смену.

Novaya_shkola.png

Новая школа будет «близнецом» предыдущей, №75 начавшей работу в 2017-м. Проект очередного образовательного объекта предполагает четыре тематических блока. В основном разместят кабинеты с лаборантскими для учащихся 5-11 классов, мастерские, гардероб и медпункт. В корпусе начальной школы расположат классные комнаты, помещения группы продлённого дня, спальни, гардеробную и гимнастический зал. Ещё один блок отведут под столовую, спортивный зал, актовый зал, отдельное здание предназначено для административных нужд.

Спорт

Боевые искусства и художественная гимнастика – виды спорта, в которые рязанские спортсмены наиболее успешны. Весной прошлого года в Рязани появился большой дом для занятий борцов и гимнасток – «Академия единоборств». В его возведении участвовала «Северная компания» – её специалисты создали проект, провели экспертизу и проложили дорогу к спортивному объекту.

На трёх этажах Академии единоборств размещены центральная арена с трибунами на 1500 мест, спортзал для разминки, боксёрский зал, медико-восстановительный центр с сауной, раздевалки с душевыми для спортсменов, гардероб, вестибюли для спортсменов и зрителей.

Edinoborstv.png

В инфраструктуре академии есть буфет, тренажёрные залы, комнаты отдыха для приёма иногородних спортсменов и зал заседаний для проведения официальных мероприятий.

Также «Северная компания» передала землю для строительства бассейна РГУ «Классика» и Академии тенниса имени Озерова.

Здоровье

В прошлом сентябре серьёзной реконструкции подверглось одно из отделений областной клинической больницы. Специалисты Группы компаний «Зелёный сад» отремонтировали холл ревматологического отделения площадью около 200 квадратных метров.

Как отметили в Группе компаний «Зелёный сад», крупные рязанские застройщики должны вносить вклад в развитие города, не только строя новое жильё и инфраструктуру, но и развивая социальную и культурную жизнь.

OKB.png

Ещё один пример – реконструкция филиала больницы №10 в Дягилеве, которую провела «Северная компания», в том числе на средства областного бюджета. Помещения, которые находились в плачевном состоянии, компания-застройщик полностью переделала. Кроме того, к поликлинике протянули теплотрассу, заменили все коммуникации, провели внутреннюю отделку и установили новое оборудование.

poliklinika.png

В 2021-м году в Рязани планируют начать строительство нового корпуса онкодиспансера. Его важность для региона трудно переоценить. Корпуса задний, в которых сейчас работают 14 отделений онкодиспансера, признаны аварийными. Правительство Рязанской области выделило средства на разработку проектно-сметной документации, которая проходит государственную экспертизу. Проектная стоимость строительства нового здания на 250 коек составляет 5,4 млрд рублей.

В здании, проектированием которого занимается ООО «Альянс проект», разместятся химиотерапевтическое, гинекологическое, хирургические отделения, а также операционный блок на восемь операционных и диспансерно-поликлиническое отделение.

Городская среда

Два года назад в Рязани преобразились Лыбедский бульвар и Мюнстерская улица. «Северная компания», застройщик комплекса «Старый город» на Мюнстерской улице, реконструировала окружающее пространство вокруг возводимого объекта, превратив Лыбедский бульвар в современную благоустроенную площадку, на которой проходят различные праздники и фестивали, да и просто гуляют люди.

Lybedskiy.png

А Группа компаний «Зелёный сад» в прошлом году обустроила жителям Кального новую дорогу. Люди жаловались, что по дороге в районе домов №19 корпус 1 по Быстрецкой и № 23-25 по Кальной невозможно проехать. В течение месяца на дороге лежал новый асфальт.

Kalnaya (1).jpg

Перспективы

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в поздравлении работников строительной отрасли, отметил важную роль их труда в повышении качества жизни рязанцев. Глава региона отметил текущие достижения на старте огромной работы по выполнению национальных проектов: в области ведётся строительство 65 социальных объектов. Больше половины из них будут введены в эксплуатацию уже в этом году, в том числе новая высокотехнологичная больница скорой медицинской помощи.

Социальная инфраструктура муниципалитетов укрепляется возведением новых фельдшерско-аушерских и физкультурно-оздоровительных комплексов, новых школ, яслей и детских садов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров