Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязань заказала схему теплоснабжения города за девять миллионов

В среду, 19 июня, в Рязани прошли публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города до 2034 года.

Актуализации документа требует федеральный закон – проект обошёлся городу в девять миллионов рублей. Работы завершились 15 мая текущего года – слушания стали одной из процедур, необходимых для утверждения документа.

Документ учитывает реалии, сложившиеся в системе теплоснабжения сейчас и предлагает план на перспективу с исправлением имеющихся проблем – изношенности коммуникаций, а также обеспечению безопасности работы энергосистем. В частности, отметили представители управления энергетики и ЖКХ, планируется модернизация имеющегося оборудования «Квадры» и «Ново-Рязанской ТЭЦ», что позволит, например, повысить безаварийность работы, оборудования. Сейчас этот показатель ниже норматива, к 2022 году, как отмечено в документе, планируется повысить безаварийность работы на 50%, а далее обеспечить превышение норматива. Заложены в документе и переход с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую, а также реконструкция котельных и их переход на централизованную систему.

В частности, предполагается реконструкция 33 котельных и переподключение 31 котельной к 2035 году. Также планируется сохранить взятый темп замены теплосетей – в 2018 году полученные инвестиции позволили заменить 4,2% от общей протяжённости.

Особое внимание в документе отведено новостройкам – схема станет стратегическим планом по теплоснабжению развивающегося города с учётом темпов строительства жилья и сопутствующей инфраструктуры. Расчёты учтут при разработке Генплана города, срок действия актуальной редакции которого истекает в 2020 году.

Модернизация инженерных сетей, отметили участники слушаний, будет проходить за счёт средств бюджета и средств инвесторов – к повышению тарифов работы не приведут, так как возможность «маневра» заложена в действующих расценках.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров