Прислать материал

Праздник, который всегда с тобой. Куда пойти рязанцам в новогодние каникулы

Приближается Новый год, а вместе с ними и долгожданные каникулы – время, которое многие, уставшие от рабочих будней и авралов, могут провести с близкими людьми. 62ИНФО составил гид по новогодним развлечениям для любителей самого разного отдыха.

Театралам

В дни новогодних каникул в каждом театре – настоящее буйство волшебства с различными сюжетами-вариациями на знакомые сказочные темы.

Так, театр драмы предлагает посетить спектакль «Как в Новый год Баба-Яга» готовила переворот» в постановке заслуженного артиста России Олега Пичурина, он же выступает и автором. Сюжет спектакля интригует не хуже детектива. Судите сами - Весёлый Снеговик, который помогает Деду Морозу следить за порядком в зимнем лесу, проверять, все ли ёлки к празднику готовы, неожиданно попадает в западню.

Простодушный и доверчивый, он всем верит, и всем готов помочь. И вот тут-то его и подстерегает опасность, ведь в лесу живет нечисть, которая только и мечтает забрать себе новогодние подарки и испортить веселый праздничный хоровод. Конечно, в финале сказки добро обязательно победит зло, а маленькие зрители получат возможность сделать снимки с Дедом Морозом и Снегурочкой и поводить хороводы у ёлки. Новогодняя кампания в театре стартует с 21 декабря и продлится до 7 января включительно.

новый год -7.jpg

В театре кукол зрителей ждёт поучительная история о Морозке. Сказка – ложь, да в ней намёк, уверены постановщики спектакля, повествующего о доброй девочке Даше и её нерадивой сестре Паше. Они отправляются искать сладкое лакомство- клюкву, которая прячется глубоко под серебристым снегом. В поисках сестрам помогут Лиса, Заяц и Медведь. Но главная встреча – с Дедушкой Морозко. Перед спектаклем публику ждёт весёлая интермедия у ёлки. Маленьких и взрослых зрителей в театре ждут с 19 декабря по 8 января.

новый год -8.jpg

Музыкальный театр приглашает зрителей вспомнить знаменитую сказку Ганса Христиана Андерсена о вере, преданности и настоящей дружбе – «Снежная королева» в прочтении Егора Шашина, не первый год сотрудничающего с рязанским театром. В этот раз всё как обычно – волшебство на сцене, магия голосов и пролог у ёлки в фойе театра. Зрителей ждут с 21 декабря по 8 января включительно.

В театре для детей и молодёжи (на Соборной) в праздничные дни зрителей тоже ждёт классическая сказка – «Золотой ключик» по повесте-сказке Алексея Толстого. Предварять историю о Буратино и его приключениях будет интермедия у ёлки. Показы стартуют 22 декабря по 8 января.

Интерактивный музей сказок «Забава» приглашает на представление «Сокровище Снегодара». Пришедшие побывают в гостях у тётушки Зимы, отправятся в ледяную пещеру, где мудрый Постень расскажет древнюю легенду, а также смогут сразиться с таинственным Чёрным Мизгирем и освободить волшебного Дракона Снегодара. Дедушка Мороз поиграет с гостями сказки и наградит сладкими подарками. Запись по телефону (4912) 51-03-08.

Если вам кажется, что театр в новогодние дни – это развлечение только для детей, то вы ошибаетесь. Так, в ТЮЗе 3,4 и 5 января взрослую публику ждут на показы комедии Куни №13, 7 января покажут «тематический» спектакль «Ночь перед Рождеством». Театр драмы приготовил зрителям сюрприз в виде традиционной взрослой новогодки – специального спектакля, который ежегодно собирает аншлаги.

новый год -6.jpg

Со 2 по 13 января рязанцев ждёт «Новогодняя пурга» – вне зависимости от погоды за окном. Сюжет спектакля пока держится в секрете, известно лишь, что действие будет происходить далеко от Рязани, а жанр романтической комедии говорит о том, что в новогодних приключениях найдётся место и для любви. Первый показ состоится 2 января, встречи в театре драмы продлятся до 13 января включительно. С приобретением билетов рекомендуем не откладывать – обычно они разлетаются задолго до желаемой даты.

Любителям животных

С открытием после ремонта цирка в Рязани у горожан появилась ещё одна возможность отметить Новый год – и весьма экзотично. С 15 декабря там стартует новое шоу «Ёлка в цирке», которое продлится до 13 января. Из животных в шоу - дрессированные хорьки, фристайл собачек, верблюды, ламы и тигролев, а также мотто-шоу в шаре, силовые гимнасты и акробаты. Билеты уже в продаже.

новый год -10.jpg

Ценителям истории и искусства

Окунуться в глубь веков, совершив путешествие в прошлое, поможет и специальная ёлка, которая пройдёт уже 19 декабря в кухмистерской «Хлебная площадь». Публике обещают праздник по образцу аристократических торжеств 1837 года, воссозданным по воспоминаниям фрейлины Императорского двора баронессы Марии Фридерикс. В продаже всего 20 билетов – предварительная запись по телефону 8 963 998 08 29 (или в direct) обязательна.

Интерактивные программы, посвящённые прошлому и рождественским традициям подготовили музеи области. Художественный музей имени Пожалостина приглашает на программу «Звуки и краски Нового года». Посетителей ждёт концерт классической музыки, возможность поучаствовать в мастер-классе, новогодние мультфильмы и тематические экскурсии.

5 января с 11:00 до 15:00 всех ждут в музее-заповеднике Есенина на программу «Усадьба в свете Рождества», где расскажут о том, как отмечали праздник на родине поэта.

QIeEwaqFL3g.jpg

6 января эстафету коллег примет Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, который представит программу «Русская зима» в формате интерактивной выставки. 7 января на рождественскую программу приглашает музей «Рязанские хоромы», а также областной научно-методический центр народного творчества. Все мероприятия бесплатные.

В музеях и библиотеках в новогодние дни также ждут гостей. 3 января свои двери для посетителей открывает библиотека имени Горького. В течение всех праздников здесь пройдут тематические лекции, экскурсии и другие мероприятия – старт им даст программа «В книжном царстве, новогоднем государстве». Рязанцев ждёт экскурсия «Новогодняя шкатулка», фотоателье, тематические мастер-классы и другие развлечения. Начало – в 12:00. Вход бесплатный.

Музей-усадьба академика Павлова приглашает на обзорные экскурсии по усадьбе – начало в 13:00 2 и 8 января соответственно. Запись в группы по тел.: 25-40-72, по этому же номеру готовы сориентировать по цене на билеты.

Гурманам

Вкусные программы готовы предложить рестораны и кафе, а также частные музеи нашего города. Так, музей истории Рязанского леденца приглашает открыть «Тайну волшебного кристалла» – гостям обещают театрализованное представление и мастер-класс по изготовлению леденца. Обязательна запись по телефону: 99-77-21, там же вас сориентируют по ценам на билеты.

новый год -4.jpg

Спортсменам

Тех, кто в новогодние праздники, не привык сидеть на месте, ждут на катках города – они будут работать в случае благоприятной погоды, адреса можно посмотреть здесь.

Покататься на лыжах, сноуборде, тюбинге можно будет в Семено-Оленинском – комплекс работает с 10:00 до 22:00 (выходные), c 15:00 до 22:00 (будни). Понедельник – технический день. Узнать о ценах и прокате можно по телефону +7 980 500-20-20 или на сайте.

новый год -2.jpg

Также работает лыжная трасса в посёлке Варские – биатлонный комплекс «Алмаз» работает в с 9:00 до 21:00. Условия посещения, плату за пользование можно уточнить по телефону: +7 (951) , 109-52-65.

Бесплатно прокатиться на лыжах можно будет в мемориальном парке и в Лесопарке, где все новогодние праздники будет работать «Новогодняя деревня» с интерактивными программами и резиденцией Деда Мороза.

новый год -3.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров