Прислать материал

Рязанцы оценили новый спектакль «Касатка» по ранней пьесе Алексея Толстого

В четверг, 19 октября, в Рязанском театре драмы состоялся предпремьерный показ мелодрамы в двух действиях по ранней пьесе Алексея Толстого «Касатка». Желающих увидеть ожидаемую постановку было так много, что в зале практически не было свободных мест. Корреспондент 62ИНФО тоже побывала на показе.

Пьеса «Касатка» была написана Алексеем Толстым 101 год назад – в 1916-м. Многие исследователи считают её одной из лучших комедий автора дореволюционного периода. А режиссёр Урсула Макарова убеждена: как и большое количество других прекрасных пьес мировой драматургии, повествующих об искренних чувствах и живых, настоящих эмоциях, «Касатка» не может быть неинтересной современному зрителю.

– Все персонажи этой пьесы абсолютно живые люди, – говорит Урсула Макарова. – Их чувства, порывы, ошибки, достоинства и недостатки понятны, близки каждому и вызывают улыбку или грусть. В таком материале артистам комфортно существовать, и зритель начинает верить в происходящее.

касатка

Действие пьесы отсылает нас в дореволюционные годы. Страна – на грани перемен, но они пока ещё не грянули. У героев «Касатки» очень разная жизнь. Кто-то наслаждается тишиной и покоем в деревенской глубинке, а кто-то – скитается по гостиницам, прожигает жизнь и проигрывает в карты целые состояния. Главных персонажей объединяет одно: все они хотят счастья, хотят любить и быть любимыми. Но оказывается, чтобы обрести счастье, нужно просто не бояться что-то поменять в своей жизни. Многие люди боятся нарушить привычный уклад, всё то, что заведено годами и десятилетиями: будет ли от этого лучше, кто знает? Но благополучный финал пьесы Толстого убеждает: всё к лучшему.

Яркие образы, великолепная актёрская игра, искусно выполненные костюмы и стильные декорации… По единодушному мнению зрителей, побывавших на предпоказе, «Касатка» удалась. Официальная премьера спектакля состоится уже сегодня, 20 октября, спешите увидеть!

На сегодняшнем показе побывает и Андрей Силяков, победитель нашего розыгрыша, который мы проводили на странице 62ИНФО в соцсети Facebook.

Победитель

Впереди, как всегда, ещё много розыгрышей на концерты в Рязани на любой вкус! Следите за публикациями на сайте и в социальных сетях, оставайтесь с нами, чтобы не пропустить свой #ПризОт62ИНФО!

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Оксана Калашникова
Иллюстрации:  Оксана Калашникова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров