Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Деревня Аксень, Ухоловский район

В «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» деревня упоминается с двойным названием - Аксенец (Оксенец).

Добролюбов И. Ист.-стат. описание церквей и монастырей. - Рязань, 1885. -Т. 2.- С. 362

Название селения по фамилии землевладельца Аксенова.

Журкин И.. Катагощин Б. ГАРО Ф.Р- 5039, Оп. 1, Д. 455, Л. 57

Если название селения произошло от Аксенова, то «Словарь фамилий» Т. Ф. Вединой дает следующее пояснение: «Фамилия Аксенов произошла от имени Авксентий, что в переводе с греческого – растущий».

Ведина Т. Ф. Словарь фамилий. - М., 1999. - С. 23

Селение расположено на реке Аксень.

Левошин Н. Н. ГАРО Ф.Р- 6713, Оп. 1, Д 82, Л. 9

В «Списках населенных Российской империи» по Рязанской губернии за 1862 год указано сельцо Аксень, расположенное «при верхах рч. Аксени».

Списки населенных мест Российской империи. - СПб., 1862. - Т. 35: Рязанская губерния. - С. 107

В тюркских языках ак - «течь», «истекать»; в топонимии «ручей», «поток», «течение».

Мурзаев Э. Словарь народн. геогр. терминов. - М., 1984. - С42

В окладной книге 1676 г. обозначается как Аксенец, Оксенец, Аксень. По мнению И. А. Журкина и Б. И. Катагошина, название дано по фамилии землевладельца Аксенова, что не находит подтверждения. По всей вероятности, населенный пункт назван по р. Аксень, на которой расположен. Гидроним, возможно, имеет мордовское происхождение: от мокшанского акша - «белый» или акшу «разновидность ветлы с беловатой корой». В первом случае гидроним указывает на белый цвет воды, во втором - на растительность, произрастающую по берегам реки. Последнее более вероятно,так как суффикс -нь- в мокшанском языке образует относительные прилагательные. Не исключена также связь с тюркским словом аксу - «чистая вода», от которого образованы многочисленные гидронимы в районах распространения тюркских языков. Менее вероятно балтийское происхождение названия, хотя и в балтийских языках наблюдаются определенные параллели, например: латышское akas - «заводь», литовское akis- «незамерзающtе место» и др. Ср.: оз. Аксени (бассейн р. Мокши).

Бабурин А. В., Никольский А. А., Хрусталев И. Н Аксень. // Топонимический словарь Рязанской области / Под ред. А. А. Никольского; РГПУ. - Рязаиь, 2001. - Вып. 1. - С. 10
Бабурин А. В.. Никольский А. А., Хрусталев И. Н Аксень. // Топонимический словарь Рязанской области / Под ред. А. А. Никольского; РГПУ. -2-е изд., перераб. и доп. - Рязань, 2004.
Бабурин А. В., Никольский А. А., Хрусталев И. Н. Аксень. // РЭ. - Рязань, 2002. -Т.З.- С. 50
Хрусталев И. Н. К гипотезе балтийском происхождении названий некоторых озер и болот Рязанской области. // Вопросы истории и источниковедения русского языка: Межвуз. сб. науч. тр. - Рязань, 1998. - С. 123
Смолицкая Г. П. Гидронимия бассейна Оки (список рек и озер). - М., 1976. - С. 154, 262
Невская Л. Г. Балтийская географическая терминология. – М., 1977. - С. 35
Рязанская область: Топографическая карта. - М., 1995. - Л. 27
Мурзаев Э. М. Топонимика и география. - М., 1995. - С. 9-10.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте