Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

На рязанском заводе «ТЕХНО» начался масштабный ремонт очистного оборудования

С января по март 2022 года на рязанском заводе «ТЕХНО» будет проходить масштабный капремонт, в том числе оборудования по очистке атмосферных выбросов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

К обновлению завода преступил новый директор предприятия Евгений Дивущак. Проект по модернизации затронет также ключевые производственные мощности и здание цеха. Инвестиции компании «ТЕХНО» составят 167 млн рублей.

«Основной акцент будет сделан на работе с очистным оборудованием, в том числе установками очистки атмосферных выбросов», - отметили в сообщении.
Директор отметил, что капремонт позволит предприятию отвечать всем требованиям к современному производственному процессу, в том числе к его экологической безопасности.

«Важной составляющей работ станут мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду. Это стратегическая задача для завода на ближайшие годы. Кроме того, благодаря проведению капремонта мы полностью восстанавливаем работоспособность оборудования перед высоким сезоном и приводим все технологические узлы и установки в исходное состояние», – отметил он.

Касаемо очистного оборудования: планируется обновить установки для очистки газов от вагранки – печи для расплава базальтового сырья, из которого изготавливают каменную вату. Это повысит степень очистки ваграночных газов до 98% и снизит углеродный след на 10%.
На заводе будет модернизирована система отведения газов от печи. Её запуск запланирован на третий квартал 2022 года. Этот проект разработан совместно со специалистами РГРТУ.

Помимо работ в рамках капремонта завод будет усиливать меры по повышению экологической безопасности. Так, в 2022 году завершится установка дополнительной системы дожига отходящих газов камеры полимеризации на третьей производственной линии. Аналогичные системы уже действуют на двух линиях предприятия.

Напомним, в декабре Роспотребнадзор потребовал лишить рязанский завод «Техно» лицензии на выбросы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ТЕХНОНИКОЛЬ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров