Прислать материал

Вернуть из забвения. Рязанские поисковики просят отозваться родственников солдат Великой Отечественной

«Пропал без вести», — извещение с такими словами в военные годы получили сотни тысяч семей. Для многих это стало последним, что они узнали о своем близком человеке — муже, отце, брате. Сейчас появилось множество возможностей узнать о судьбах тех, кто не вернулся с фронта. Цифровой век позволяет найти документы военных лет, не выходя из дома. Но возможным это стало в том числе благодаря работе поисковых отрядов.

Для большинства участников поисковых отрядов их работа началась с какой-то личной истории: во многих семьях до сих пор не знают ни обстоятельств гибели, ни мест захоронения погибших на фронте предков. Желание вернуть из забвения и отдать дань памяти тем, кто воевал в Великую Отечественную, приводит рязанцев в Поисковое движение России.

Поначалу кто-то считает, что эта работа — в основном поездки по местам, где проходили бои. Но, помимо участия в собственно поиске, члены отрядов создают музеи, рассказывают об истории тех лет, встречаются с ветеранами. Много времени занимает и работа с документами: имя каждого, как говорят поисковики, «поднятого» бойца предстоит установить, увековечить, найти его родственников, если это возможно.

Сохраненные имена

В прошлом году рязанские поисковики побывали в восьми регионах страны. Им удалось «поднять» останки 188 советских бойцов. Все воины были захоронены с почестями. Останки тех, чьи имена удалось установить, были отправлены в их родные места.

Ищут солдат и на рязанской земле. Одним из важных моментов в 2019 году стала установка памятного креста в селе Горностаевка Захаровского района. Неизвестный солдат погиб здесь в 1941 году. Имя его пока не установлено, предстоит найти и могилу. Но точное место, где он погиб, уже отмечено.

Останки еще четверых бойцов были привезены в прошлом году в Рязанскую область из Северной Осетии, Карелии, Тверской и Владимирской областей.

Горсть памяти

Поисковики много времени уделяют тому, чтобы правда о войне не была забыта. Это позволяет сделать участие в фестивалях, проведение «Уроков мужества» в школах, сбор музейных экспозиций из вещей, найденных в местах боев.

Одна из необычных акций, которые проводят участники поисковых отрядов, — «Горсть памяти». В прошлом году 22 июня в 12 часов по местному времени во всех регионах России прошла торжественная церемония: была взята земля с мест братских захоронений и вода с мест гибели судов в годы Великой Отечественной войны.
В Рязани участники акции собрались на Скорбященском мемориале. Горсть земли в особом кисете поместят в гильзу артиллерийского снаряда, которую установят у главного храма Вооруженных сил РФ в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» в Подмосковье.

Поиск продолжается

Почти 75 лет прошло с того дня, как кончилась война. Многие уже оставили надежду узнать правду о судьбе своих без вести пропавших близких. Но работа продолжается. Прямо сейчас поисковики пытаются найти родственников уроженцев Рязанской области:

  • Ибрагимова Анатолия Семёновича, 1916 года рождения. В 1942 году в феврале призывался на фронт Бельковским РВК;

  • Кладинова Алексея Васильевиача, 1912 года рождения. Место призыва: Пителинский РВК, Рязанская область;

  • Киселёва Ивана Александровича, 1922 года рождения. Родился в деревне Тетерино, Клепиковский район Рязанской области;

  • Миронова Степана Федоровича, 1905 года рождения. Родился в Заборье Клепиковского района Рязанской области.

Информацию по этим бойцам можно найти в группе рязанского поискового отряда «ВКонтакте». Кроме того, отряд «Форпост» из города Кингисепп ищет родственников рязанских солдат, погибших на территории Ленинградской области.

Среди установленных есть уроженцы Рязанской области. Они захоронены в селе Бегуницы: Солонин Иван Егорович, 1919 года рождения. Родился в Рязанской области, Каверинский район, село Богдановка; Завьялов Георгий Михайлович, 1913 года рождения. Уроженец Рязани; Левковский Николай Александрович, 1912 года рождения. Место рождения: Рязанская область, Касимовский район, деревня Сидорово.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанское отделение Поискового движения России
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров