Прислать материал

Рязанская область поднялась в топ-20 лучших регионов для жизни

Рязанская область заняла 19-е место из 85 в рейтинге «лучших регионов для жизни» по итогам 2020 года. Исследование «Национальных кредитных рейтингов» опубликовал его заказчик — РБК.

За год область поднялась на две строчки. Её итоговый балл вырос с 4,11 до 4,22.

Аналитики оценили регионы по десяти критериям. Наибольший вес имели климатическая зона, уровень покупательской активности (в виде оборота розничной торговли на душу населения), материальная обеспеченность соцсферы и обеспеченность жильём (соотношение суммарной площади жилого фонда и населения).

Также учитывались кредитоспособность жителей (соотношение просроченного долга физлиц и средней зарплаты), уровень официальной занятости (доля занятых с официальными трудовыми доходами), уровень накоплений населения (соотношение депозитов на душу населения к средней зарплате. Наименьший вес получили доступность жилья (соотношение средней зарплаты и цены квадратного метра), обеспеченность педагогами (соотношение числа школьников и учителей) и медиками (соотношение числа жителей и врачей).

Рязанская область получила максимальный балл по обеспеченности жильём (соотношению жилого фонда и населения) наряду с Московской, Нижегородской, Липецкой и Тверской.

Общий рейтинг возглавили Санкт-Петербург, Москва, Белгородская, Московская и Воронежская области. На последних строчках — Алтай, Карачаево-Черкесия и Тыва. Рязанская область расположилась между Ростовской и Курской.

Изучить исследование можно по ссылке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров